Cookies ermöglichen eine bestmögliche Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Seiten und Services erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr InfosOK
2018

Sportlerehrung des Marktes Maßbach am 29.03.2019

Traditionsgemäß ehrt der Markt Maßbach seine erfolgreichen Sportlerinnen und Sportler.

Bürgermeister Klement begrüßte zur traditionellen Sportlerehrung zahlreiche erfolgreiche Sportlerinnen und SPortler aus der Marktgemeinde, um sie für die herausragenden Erfolge im vergangenen Jahr auszuzeichnen.

Bürgermeister Matthias Klement zeichnete etwa 56 Mannschafts- und Einzelsportler aus den Sportarten Tennis, Sportschießen, Tischtennis, Fußball und Leichtathletik aus. Erfolgreichste Sportlerin war die Sportschützin Maria Schlembach, die einzeln oder in der Mannschaft zahlreiche Titel auf Bezirks- und Gauebene erringen konnte.

Mit ihren Leistungen sind sie ein Aushängeschild und Botschafter der Gemeinde und unserer Region.


1 DJK

DJK Weichtungen

Trainer: Stefan Denner, Ansgar Iff
Abteilungsleiter: Carsten Dietz

Sportart:                                                    

Fußball

Erbrachte Leistungen:                             

Meister in der A-Klasse Rhön 2


Sandy Bruckbauer, Michael Denner, Daniel Kuhn, Alexander Seufert, Niklas Hart, Lukas Roth, Jan Beutert, Leon Kilian, Marcus Zimmermann, Julian Nitsche, Dominik Markert, Thomas Denner, Sebastian Schüller, Simon Denner, Lars Wahl, Fabian Eußner, Jochen Markert, Christoph Kaufmann, Raphael Dorn, Siegbert Kilian, Christoph Mikoschek, Dominik Lisicki, Benjamin Lisicki, Marcel Jelinek


2 Simon Lauerbach

SSV Poppenlauer

Simon Lauerbach                           

Erbrachte Leistungen:                        

1. Platz Gaumeisterschaft Rhön Saale Gau
- Fita im Freien Compoundbogen -


3 Weber,Zimmermann

SSV Poppenlauer

Kurt Weber, Hermann Weber, Peter Zimmermann

Erbrachte Leistungen:                        

1. Platz Gaumeisterschaft
- Fita in der Halle -  Recurve Master + Sen m -


SSV Poppenlauer

Christian Röder, Markus Bauer, Michael Weigand

Erbrachte Leistungen Mannschaft:       

1. Platz Gaumeisterschaft  Rhön Saale Gau
- 25 m Pistole - Herren I, II -

1. Platz Gaumeisterschaft  Rhön Saale Gau
- 25 m Standardpistole - Herren I, III -

Erbrachte Leistungen Einzel:

Christian Röder                                          

1. Platz Gaumeisterschaft Rhön Saale Gau
- 25m Pistole - Herren II - Einzel -

Markus Bauer                                             

1. Platz Gaumeisterschaft Rhön Saale Gau
- 25 m Pistole - Herren I - Einzel -

1. Platz Gaumeisterschaft Rhön Saale Gau
- 25 m Standardpistole - Herren I - Einzel -


4 Schlembach, Zimmermann

SSV Poppenlauer

Maria Schlembach, Peter Zimmermann, Manfred Schlembach

Erbrachte Leistungen Mannschaft:  

1. Platz Gaumeisterschaft 
- Luftpistole 5-schüssig - Herren -


 5 Schlembach

SSV Poppenlauer

Maria Schlembach, Harald Jung, Manfred Schlembach

Erbrachte Leistungen Mannschaft:  

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole 9 x 19 - Herren I, III, IV -

Erbrachte Leistungen Einzel:

Harald Jung

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole - Herren IV - Einzel -
        


6 Schlembach, Voll, Brach

SSV Poppenlauer

Maria Schlembach, Renate Voll, Silvia Brach

Erbrachte Leistungen:                        

1. Platz Bezirksmeisterschaft
- 25 m Pistole - Damen I, III -

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole - Damen I, III -


SSV Poppenlauer

Maria Schlembach

Erbrachte Leistungen Einzel:                 

1. Platz Gaumeisterschaft
- Luftpistole 5-schüssig - Herren I -

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole 9 x 19 - Herren III

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole - Damen III -

1. Platz Gaumeisterschaft
- Fita Halle Bogen Recurve - Master w -

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Revolver 357 - Herren III

1. Platz Gaumeisterschaft
- 25 m Pistole 45 - Herren III -

1. Platz Bezirksmeisterschaft
- 25 m Pistole - Damen III -


7 Streit

SSV Poppenlauer

Anna-Lena Streit

Erbrachte Leistungen:                        

1. Platz Gaumeisterschaft
- Fita Halle - Compound Bogen - Junioren -

1. Platz Bezirksmeisterschaft
- Fita Halle - Compound Bogen - Junioren -


8 Tennis Junioren

TSV Maßbach

Victoria Klement, Julius Blassdörfer, Bastian Schwarz, Louis Büttner

Sportart:                                               

Tennis - Junioren

Erbrachte Leistungen:                        

Meister der Bezirksklasse 2 - Junioren


9 Schlotter
TSV Maßbach                             

Roland Schlotter

Sportart:

Tennis

Erbrachte Leistungen:                        

3. Platz bei der Bayerischen Meisterschaft
Altersklasse Herren 70 - Einzel


10 Tischtennis

TV Poppenlauer

Roth Alexander, Heim Andre, Hochrein Guido, Martens Michael, Roth Manuel, Haack Ulrich, Kiesel Dominik, Kiesel Johannes, Hochrein Marvin

Sportart:

Tischtennis

Erbrachte Leistungen:

Meister der 2. Bezirksliga Ost


LG Fulda

Timo Reinhart                                                          

Sportart:                                                    

Leichtathletik

Erbrachte Leistungen:                             

1. Platz Leichtathletik Regions-Meisterschaft


Weitere Ehrungen:

Christa-3Christa-4Christa Thain-Wehner

Erbrachte Leistungen:

Von 1973 bis 2018 Leiterin und Trainerin der Turnabteilung des TSV Maßbach

Ansprechpartner

Rathaus Maßbach

Marktplatz 1
97711 Maßbach
Tel: 09735 89 0
Fax: 09735 89 199
Kontakt
Markt Maßbach
Marktplatz 1
Tel: +49 (9735)89-0
Fax: +49 (9735)89-199
E-Mail: zentrale@massbach.de
De-Mail: zentrale@massbach.de-mail.de

Öffnungszeiten:

Montag - Freitag: 08:00 Uhr - 12:00 Uhr
Donnerstag: 15:00 Uhr - 17:30 Uhr

Adresse in Karte anzeigen